Концептуальные идеи программы

Успешность образовательного процесса определяется степенью заин-тересованности всех его участников (учеников, педагогов, родителей) в по-ложительных, личностно значимых результатах.
Успех, как эмоционально разделяемое с другими достижение, является основной идеей педагогического взаимодействия в образовательном учреждении, ориентированном на глубокое качественное разностороннее образование.
Достижение высоких образовательных результатов каждым учеником возможно, если решена задача оптимального сочетания:
  • основного и дополнительного образования
  • разнообразных форм учебной деятельности;
  • требований стандарта и индивидуальных способностей, склонностей учащихся;
  • эмоционально-психологической комфортности и интенсивности учебной деятельности школьников;
  • при использовании на уроке и во внеурочной деятельности новых инфор-мационно-коммуникативных технологий, электронных учебно-методических комплексов.
Построение эмоционально-привлекательной образовательной среды представляет собой процесс непрерывного создания, сохранения и развития традиций в условиях преемственности и согласованности всех, реализуемых в школе образовательных программ и маршрутов. Результатом создания такой среды должен стать привлекательный для всех участников образовательного процесса имидж школы, в основе которого такие понятия, как престиж, компетентность, творчество, игра, открытость, развитие, самовыражение.
Целью образовательного взаимодействия является создание условий, обеспечивающих, с одной стороны, развитие личности каждого ученика, умеющего и желающего учиться, а с другой стороны, самореализацию каждого педагога, ориентированного как на развитие собственной творческой индивидуальности, так и на успешность общего, «командного» дела; развитие у учащихся способности к самостоятельному решению проблем в различных сферах деятельности на основе использования освоенного социального опыта; развитие образовательной среды профильного обучения, обеспечивающей реализацию образовательных возможностей и запросов учащихся и их родителей.
Файл PDF
Программа Творчество и успех