Модель фестиваля | МАОУ СОШ №9 — Официальный сайт

Фестиваль – это поиск идей, Фестиваль – это встреча друзей!

Ежегодно школьный интеллектуальный Фестиваль открывает свои двери для сотен мальчишек и девчонок.

Школьный интеллектуальный фестиваль призван создать ситуацию ус¬пеха для каждого ребенка; дать возможность каждому ученику реализовать свои познавательные интересы, проявить творческую инициативу, предъя¬вить результаты своей деятельности; создать условия для успешной социали¬зации личности.

Важнейшая задача педагогов состоит в этом случае в том, чтобы по¬мочь каждому из своих учеников осознать свои возможности, поверить в се¬бя, дать возможность пережить радость маленького открытия — собственного достижения, реализовать собственный опыт.

Школьный интеллектуальный фестиваль является формой включения учащихся в продуктивную творческую деятельность. Существенный признак такой деятельности — интегративное взаимодействие педагога и учащихся, когда последние воспринимаются как субъекты совместной деятельности. Этого можно достичь при условии принятия участниками деятельности об¬щей цели, при ориентации на общий результат. Такое взаимодействие, безус-ловно, выходит за рамки урока, и фестивальные мероприятия становятся еще одной возможностью организации совместной субъект — субъектной дея-тельности.

Участниками Фестиваля являются учащиеся всех возрастных групп:
  • 1-4 классы – лига «Умка»;
  • 5-7 классы – лига «Знаток»;
  • 8-11 классы – лига «Эрудит».
Формы организации фестиваля:
  • интеллектуально-творческие игры;
  • социальные игры;
  • творческие конкурсы;
  • марафоны;
  • олимпиады;
  • конкурсы исследовательских работ.
Школьный интеллектуальный фестиваль имеет уже 14-летнюю историю и свои традиции. Написан гимн Фестиваля, ежегодно мероприятия предваряются торжественным открытием, итоги Фестиваля подводятся на заключительном празднике «За честь школы» и школьных линейках. Традиционными мероприятиями Фестиваля являются не только предметные олимпиады, но и Праздники посвящения в юные физики, химики, риторы; интегрированная игра «Путешествие по стране знаний»; интеллектуальные марафоны; конкурсы переводчиков, литературные гостиные, конкурсы творческих проектов, вечера «Лидер», творческий конкурс «Осенний звездопад», вечера английского языка «Рождественские встречи», презентации музейных экспозиций, экологические марафоны и многое другое.С 2009 года одним из наиболее ярких фестивальных мероприятий стал Конкурс творческих проектов «Тайны науки».

ФЕСТИВАЛЬ – ЭТО:
  • праздник творчества
  • путь к успеху
  • проявление творческих способностей
  • сотрудничество детей и взрослых
  • мир талантов
Гимн Фестиваля.

1. Все живём мы на Урале,
Будь то север или юг,
Ярких звёздочек собрал здесь
Фестиваля дружный круг.

Чтоб девчонкам и мальчишкам
Интересней было жить,
Люди взрослые решили
Детям праздник подарить!

Припев: Фестиваль, фестиваль,
Ты друзей собирай!
Открывай двери всем,
Кто поверил в свой успех!

Фестиваль, фестиваль!
Пусть мечта мчится вдаль,
И звучит звонкий смех,
Ждёт здесь каждого успех!

2. Взлёт души и радость тела
В праздник детства превратить