Обелиск у школы | МАОУ СОШ №9 — Официальный сайт

История обелиска у школы

26 мая 1957 г. газета «Ленинские искры» опубликовала обращение: «Кто хочет стать красным следопытом!». По всей стране откликнулись сотни школьников, включаясь в поиск героев войны. К ним присоединились ветераны, студенты, рабочие. Рядом с военными следопытами стали успешно работать краеведческие, геологические, археологические, литературные отряды поисковиков. В 2007 году движению следопытов исполнится 50 лет.

В 70-е годы в нашей школе № 9 учителем математики Б.С.Гельрудом была организована группа «Поиск», поставившая своей задачей установить фамилии всех учителей и учеников школы погибших в годы Великой Отечественной войны. Где воевали, как погибли, живы ли родные, как сложилась судьба фронтовиков, если их пощадила война. Сегодня работа этих ребят для нас тоже история.

В прошлом году в школьный музей была передана часть материалов из архива семьи Гельруд: книги, фотографии, документы. Тоненькая папка из архива. Для взгляда постороннего человека её содержимое совершенно бесполезно. Исписанные школьные тетрадки, Отдельные листы с записями, пустые конверты, бланки непонятного назначения. Для нас же все эти предметы раскрывают кропотливую, титаническую работу поисковиков того времени.
  • Лист с первым черновым наброском списка погибших
  • Краткие биографии учеников
  • Бланки запросов в адресные столы Свердловской области, на которых как жестокий приговор фраза «Не проживает»
  • Десятки конвертов с пометкой группе «Поиск»
  • Записи, записи, записи… Одна наиболее примечательна:
    «На 8 декабря
    16-00 Клименко Галина Кирилловна
    17-00 Крушельницкая (Епифанова) Татьяна Петровна
    18-00 Жеребин Александр Иванович
    19-00 Осьминин Петр Николаевич» – Это график встреч с родными и друзьями погибших.
Очень много интересного о работе ребят рассказала нам Татьяна Ивановна Черепанова, которую называли самым самоотверженным следопытом 10 класса.

Только в начале 80-х Борис Соломонович обобщит всю работу группы в своей рукописной книге «Обелиск у школы», которая также хранится в нашем музее. Пересматривая старую подшивку журналов «Уральский следопыт » мы нашли статью Б.С. с таким же названием. (Уральский следопыт № 5 1982 г.) Но самым главным результатом работы стало не это.

5 мая 1975 года у здания школы был открыт обелиск, на котором были начертаны 56 фамилий погибших. С этого момента обелиск стал местом встречи ветеранов школы и района. Местом проведения памятных митингов, местом памяти для родственников и друзей погибших. Матерям, пережившим своих детей, зачастую было невозможно побывать на сыновних могилах, и они приходили к обелиску школы.
Фотографии обелиска у школы и мемориальной доски

Осколки памяти — история обелиска
Размер файла: 356.9Кб | Обновлен: 29.08.2011